Организатор
выставки:

  • Минпромторг России

Выставка проводится
при поддержке:

  • Ассоциация Вертолетной Индустрии
  • SILLA GmbH

Официальный воздушный перевозчик

  • HeliExpress

Приветствие организаторам, участникам и гостям HeliRussia 2010 Президента Российской Федерации Д. Медведева

Президент Российской Федерации Д. Медведев

 

Информационные
партнеры:

  • Журнал Вертолётная Индустрия
  • Интерфакс АВН

Главная » Для СМИ » Россия представит в США вертолетную технику

Россия представит в США вертолетную технику

Холдинг «Вертолеты России» на выставке вертолетной техники Heli-Expo 2010 (г. Хьюстон, США, 21-23 февраля) представит модельный ряд российских вертолетов, выпускаемых для североамериканского рынка, а также для стран Латинской Америки. ОАО «Вертолеты России» является специализированной управляющей компанией вертолетостроительной индустрии России. В 2009 году компания завершила консолидацию отрасли, объединив вертолетостроительные предприятия страны в единую холдинговую структуру. Холдинг выпускает российские вертолеты для мирового рынка под единым брендом во всех весовых сегментах: в легком, среднем, тяжелом.

Сегодня российская вертолетная техника присутствует в 100 странах мира, в том числе в США и Канаде, а также в Бразилии, Мексике, Колумбии, Венесуэле и других латиноамериканских странах. Холдинг предлагает партнерам на американских континентах универсально диверсифицированный модельный ряд российских вертолетов, способных выполнять любые задачи: от пассажирских перевозок и коммерческой эксплуатации до специальных операций в зонах стихийных бедствий и природных катаклизмов. В легком сегменте это вертолеты Ми-34С1, Ка-226Т и «Ансат», в среднем – Ми-17, Ка-32А11ВС и Ми-38, в тяжелом сегменте – Ми-26Т. Эти вертолеты могут использоваться как корпоративные, пассажирские, транспортные, поисково-спасательные, строительные, патрульные и противопожарные. Ми-34С1 интересен пилотам-любителям и представителям вертолетного спорта как вертолет для полета на пределе возможностей при выполнении фигур высшего пилотажа.

Сочетание таких качеств, как простота эксплуатации, надежность, невысокая стоимость, неприхотливость в обслуживании и уникальные возможности по грузоподъемности и высоте полета делают вертолеты российского производства одними из лучших рациональных коммерческих предложений на мировом рынке. Программа ОАО «Вертолеты России» по созданию глобальной сервисной системы на основе сертифицированных центров и совместных предприятий по обслуживанию вертолетов по всему миру поддерживает вертолеты российского производства на протяжении всего их жизненного цикла – от передачи заказчику до утилизации. В рамках этой программы уже запущен процесс по созданию сервисно-технического центра по обслуживанию российской вертолетной техники в Латинской Америке.

Существующая инфраструктура сервисных центров соответствует географии продаж ОАО «Вертолеты России». В частности, в Европе идет сертификация нескольких сервисных центров и ремонтных предприятий, которая в ближайшее время завершится созданием легитимной системы интегрированной логистической поддержки в этом регионе. Сервисные центры холдинга существуют практически во всех странах СНГ. В 2009-2010 годах будут созданы сервисные центры в Юго-Восточной Азии, в центральной и южной Африке, а также в Латинской Америке.

«Наши американские партнеры уже хорошо знакомы с российскими вертолетами типа Ми-8/17 и Ка-32А11ВС, которые являются одними из самых надежных и востребованных машин в мире. Неслучайно сегодня эти вертолеты успешно эксплуатируются в 100 странах мира. Мы ведем открытое сотрудничество с нашими нынешними партнерами и готовы к новым проектам на обоих американских континентах», - заявил исполнительный директор ОАО «Вертолеты России» Андрей Шибитов.

ОАО «Вертолеты России» представило в рамках экспозиции легкие вертолеты: вертолет Ми-34С1 создавался для сборной команды России по вертолетному спорту. Спортивный Ми-34С1 способен выполнить полную программу пилотажа сверхманевренного варианта истребителя МиГ-29М2, оснащенного двигателями с управляемым вектором тяги.

Многоцелевой легкий вертолет Ка-226Т с двигателем Arrius 2G2 компании Turbomeca может применяться в городских условиях при монтаже высотных конструкций, использоваться для наблюдения (Surface Surveillance), а также в работе полицейских ведомств, в том числе в рамках операций по противодействию распространения наркотиков (Drug Interdiction Operations), что, по оценкам экспертов холдинга «Вертолеты России», может обладать особой актуальностью на латиноамериканском рынке. Соосная (двухвинтовая) несущая система обеспечивает Ка-226Т преимущества по грузоподъемности и высоте полета (до 7 тыс. метров, up to 23,000 ft).

Легкий вертолет «Ансат» является удобным российским корпоративным вертолетом, в просторной кабине которого можно также разместить любое дополнительное оборудование. Для других целей на «Ансат» устанавливается система аварийной посадки на воду, поисковый прожектор, лебедка, оборудование для пожаротушения и распыления удобрений. Предусмотрены также дополнительные топливные баки для увеличения дальности полета.

Вертолет Ми-17 (и его модификации) является средним многоцелевым вертолетом, который применяется для пассажирских и транспортных перевозок. Вертолеты этого типа широко известны в мире – сегодня их уже выпущено более 12 тысяч единиц. Этот вертолет выполняет широкий комплекс задач днем и ночью в любых погодных и климатических условиях в любых регионах планеты, в том числе в Ираке и Афганистане. Ми-17 прекрасно подходит для нефтедобывающих компаний, ведущих буровые работы в открытом море: он может совершать посадку на морские суда и морские буровые платформы. Продолжительность полета Ми-171 составляет 6 часов, дальность полета – до 1200 км (746 миль). Вертолеты этого типа участвовали в спасательных операциях на территории США во время мощнейшего наводнения в штате Новый Орлеан в 2005 году.

Вертолет Ка-32А11ВС обладает широким спектром применения. Он перевозит людей и грузы, выполняет строительно-монтажные работы, противопожарные, поисково-спасательные, аварийно-спасательные и патрульные операции. Вертолет имеет необходимые комплекты дополнительного оборудования, которые устанавливаются в соответствии с вариантом применения вертолета. Осенью 2009 года Ка-32А11ВС был сертифицирован для полетов в небе стран Евросоюза: он получил сертификат типа EASA.IM.R.133, который разрешает любому оператору коммерческую эксплуатацию этого российского вертолета.

Новый транспортно-пассажирский вертолет Ми-38 предназначен для перевозки пассажиров и грузов, выполнения лесотехнических, строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных, поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, оказания медицинской помощи и эвакуации больных, проведения геологоразведочных работ, а также использования в качестве комфортабельного корпоративного вертолета для 20-30 пассажиров.

Самый грузоподъемный в мире серийный вертолет Ми-26Т по технико-экономическим показателям не имеет себе равных. Вертолеты этого типа активно использются для выполнения транспортных задач в интересах Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, в том числе для эвакуации американских солдат и транспортировки неисправных вертолетов ISAF. Президент США Барак Обама через посольство РФ в Вашингтоне поблагодарил экипаж Ми-26Т российской транспортной компании «Вертикаль-Т» за успешное проведение такой операции в октябре 2009 года, когда из окрестностей Кандагара российский вертолет транспортировал CH-47 Chinook. В Китае Ми-26Т участвовал в ликвидации последствий сильного землетрясения весной 2008 года в провинции Сычуань. Только с его помощью оказалось возможным перебрасывать многочисленные подразделения спасателей, тяжелую строительную технику, а также эвакуировать большими партиями пострадавших. Ми-26Т способен перевозить внутри фюзеляжа или на внешней подвеске до 20 тонн груза.